常に「もっと安上がりな方法ないかな?」って考えるの大事( ´ ▽ ` )ノ

節約術
スポンサーリンク

こんばんは〜

自他共に?認めるドケチOLのるうなです(^^)

今日は急にビビンバが食べたくなって、

近くにお店もないので、セブンイレブンに行ってきました。

ビビンバとか、トムヤムクンみたいな海外の民族料理って、たまに無性に食べたくなるときありますよね。

店頭に在庫はあったんですが、

前に買ったときより高くなってました。

税込で583円。

600円近くする…。

別に買えない値段じゃないのですが、

前に買ったときは500円以下だった記憶があるんですよね。

↓前に買ったビビンバ

調べたら、前は450円だったみたい。

今のは温泉卵ついてるけど、私は卵なしで十分だし…。

と迷って、

結局買いませんでした(^^;;

で、

どうしたかというと、

すぐ近くにあるスーパーで、

ビビンバのナムルだけお惣菜で買いました!

家にご飯はあるし、と思って。

食べてみたら、

普通においしくて、

コンビニで買う値段の半分以下で食べられて満足です。

スーパーのお惣菜って、

添加物が多そうだけど、

お米は炊いたやつだから安心感ある。

スーパーのお惣菜ってあまり買わないんですが、

米に乗せる系ならいける。

もうね、

癖になってんだ。←()

もっと安くならないか?って検討するのが!笑

常に考えてます。

お金を使うたびに。

もっと安く、同じ満足度にできないかな?とね。

こういうことをゲーム感覚でやり続けると、

生活費を抑えられます。

日々の積み重ねが大事( ´ ▽ ` )ノ

スポンサーリンク
シェアする
runablogをフォローする
独身OLるうなの投資&節約日記

コメント